GAF

Saison 2017-2018

Championnats Départementaux par équipes Fédéral B les 10 et 11 février 2018 à Saint-Pierre des Corps

Résultats :

Fédéral B 7-9 ans : Selma, Maëlys, Camélia et Thiphaine 7ème et Faustine, Juliette, Eléa et Léna 8ème/12

Fédéral B 10-11 ans : Capucine, Sona, Lou et Manel 8ème/11

Fédéral B 10 ans et + : Jade, Lucie, Marine et Lili 1ère/3

Régional 8-9 ans : Camille, Zeïna, Faustine et Zélie 1ère/3

Championnat Régional Individuel Perf les 3 et 4 février 2018 à Vierzon

Résultats :

Régionale 8 ans : Zeïna HAOUAS-DAVID 2ème/4

Régionale 9 ans : Camille LOOSE 1ère/17

Nationale 10 ans : Anne-Gaëlle BROUARD 6ème et Selma BENAMA 10ème/12

Nationale 11 ans : Marion POIREAU 6ème/6

Nationale 13 ans : Garance LAUNOIS 6ème/17

Nationale 15 ans : Mathilde LAUNOIS 3ème, Justine LECOMTE 5ème, et Lia JEAN 6ème/7

Nationale 17 ans : Jeanne LAUNOIS 9ème/11

Nationale 18-20 ans : Cassandre BAILLY 3ème, Salomé JUBERT 5ème/7 (Margaux DELAUNAY blessée)

Championnat Départemental par équipe le 20 janvier 2018 à Avoine

Résultats :

Fédéral A 10/13 ans : Equipe composée d’Ilona LE TENNIER, Maélie LERICHE, Maëna BOUTAUD-ROBIN, Alice GARNIER et Swan GATAULT 5ème/14

Fédéral A 12/15 ans : Equipe composée de Rozenn NARCISSE, Sarah CHARRINHO, Agathe LESAGE, Constance MORVAN et Margaux VEILLOT 7ème/11

National 10/11 ans : Equipe composée de Anne-Gaëlle BROUARD, Marion POIREAU, Selma BENAMA, Clémentine RODRIGUES et Léa DESMETTRE 2ème/2

National 10 ans et + : Equipe composée de Cassandre BAILLY, Selma CORNILLOT-CLEMENT, Margaux DELAUNAY, Mathilde LAUNOIS et Garance LAUNOIS 2ème et Equipe composée de Léa MAGRI, Justine LECOMTE, Jeanne LAUNOIS, Salomé JUBERT et Mathilde GUELLIER 3ème/4

Championnat Départemental Individuelle le 16 Décembre 2017 à Joué-Les-Tours

Résultats :

Régionale 8 ans : Zeïna HAOUAS-DAVID 2ème/2

Régionale 9 ans : Camille LOOSE 1ère/2

Nationale 10 ans : Anne-Gaëlle BROUARD 4ème et Selma BENAMA 5ème/5

Nationale 11 ans : Marion POIREAU 3ème/3

Nationale 13 ans : Garance LAUNOIS 3ème/4

Nationale 15 ans : Justine LECOMTE 2ème, Mathilde LAUNOIS 4ème et Lia JEAN 5ème/5

Nationale 17 ans : Jeanne LAUNOIS 2ème/2

Nationale 18-20 ans : Cassandre BAILLY 1ère, Salomé JUBERT 2ème/5 (Margaux DELAUNAY blessée)

Saison 2016-2017

Compétition de Zone Individuelle les 13 et 14 Mai 2017 à Limoges

Résultats :

Libre Zone Cadette 15 ans : Emma Augeul Forfait (malade)

Libre Zone Sénior 21 ans et + : Diana Stéphan 2ème sur 7

CIR Benjamine 10 ans : Marion Poireau 22ème sur 54

CIR Benjamine 11 ans : Ilona Letennier 37ème sur 80

Championnat de France Individuelle le 6 mai 2017 à Cognac

Résultats :

Nationale B 17 ans : Cassandre Bailly 9ème sur 20

Nationale B 18-20 ans : Léa Magri 20ème sur 20

Compétition de zone par équipe les 1er et 2 Avril 2017 à Montceau les Mines

Résultats :

Nationale B 10 ans et +  : Cassandre, Jeanne, Léa, Margaux et Selma 9ème sur 25

Trophée Fédérales : Garance, Justine, Katia, Mathilde, Salomé 4ème et Elise, Juliette, Laura, Lia, Mathilde 13ème sur 31

Poussines IR 8 ans : Camille 4ème sur 4

Poussines IR 9 ans : Selma 2ème et Anne-Gaëlle 6ème sur 7

Compétition de zone Individuelle les 25 et 26 Mars 2017 à St Amand Montrond

Résultats :

Nationale A 12 ans : Garance Launois 9ème sur 21

Nationale B 14 ans : Mathilde Launois 2ème et Justine Lecomte 6ème sur 9

Nationale B 16 ans : Jeanne Launois 16ème sur 16

Nationale B 17 : Cassandre Bailly 2ème et Salomé Jubert 13ème sur 17

Nationale B 18-20 ans : Léa Magri 3ème et Margaux Delaunay 10ème sur 20

Trophée Fédérale 12 -13 ans : Juliette Ganay 25ème sur 50

Trophée Fédérale 14-15 ans : Lia Jean 16ème sur 78

Trophée Fédérale 16 ans et + : Mathilde Guellier 9ème, Katia Fourrier 15ème et Laura Girault 37ème sur 82

Compétition Départementale DR les 11 et 12 Mars 2017 à Joué-Les-Tours

Résultats :

Passerelle Poussine/Benjamine  : Alice B, Alice G, Clémentine et Swan 3ème et Capucine, Emilie et Maëna 7ème sur 8

Libre Minime/Cadette : Agathe, Elvire, Margaux et Roxane 4ème  et Constance, Sarah et Thémis 13 ème sur 16

Compétition Régionale par équipe les 4 et 5 Mars 2017 à Vierzon

Résultats :

Nationale B 10 ans et +  : Cassandre, Jeanne, Léa, Margaux et Selma 5ème sur 7

Trophée Fédérales : Garance, Justine, Katia, Mathilde, Salomé 2ème et Elise, Juliette, Laura, Lia, Mathilde 7ème sur 20

Poussines IR 8 ans : Camille 4ème sur 4

Poussines IR 9 ans : Selma 2ème et Anne-Gaëlle 6ème sur 7

Compétition Régionale Individuelle les 4 et 5 Février 2017 à La Riche

Résultats :

Nationale A 12 ans : Garance Launois 2ème sur 2

Nationale B 14 ans : Mathilde Launois 1ère et Justine Lecomte 2ème sur 4

Nationale B 16 ans : Jeanne Launois 6ème sur 10

Nationale B 17 : Salomé Jubert 2ème sur 2

Nationale B 18-20 ans : Margaux Delaunay 3ème sur 6

Trophée Fédérale 12 -13 ans : Juliette Ganay 8ème sur 23

Trophée Fédérale 14-15 ans : Lia Jean 2ème sur 31 (Elise Galard Blessée)

Trophée Fédérale 16 ans et + : Mathilde Guellier 10ème, Katia Fourrier 12ème et Laura Girault 24ème sur 33

Libre Zone Cadette 15 ans : Emma Augeul 6ème sur 25

Libre Zone Junior 16 ans : Jeanne Dufresne 9ème sur 12

Libre Zone Sénior 21 ans et + : Diana Stéphan 1ère sur 2

CIR Benjamine 10 ans : Marion Poireau 9ème sur 21

CIR Benjamine 11 ans : Ilona Letennier 15ème sur 42

CIR Minime 13 ans : Rozenn Narcisse 21ème sur 32

Championnat départemental par Equipe – Avoine – 21 Janvier 2017

Début de la saison compétitive en équipe pour le GCJ !

Une très belle journée pour nos gymnastes qui se sont illustrées ce samedi en équipe.

La compétition débute le matin avec nos jeunes CIR benjamines. Malgré une petite cheville douloureuse pour Ilona, l’équipe termine 1ère /2.

Bravo à Marion, Olga, Margot et Ilona !!

DSC00055 DSC00057 DSC00058

En début d’après midi, c’était au tour des Libres Zone. Diana, Emma, Jeanne, Thianne et Rozenn obtiennent la 5ème place /8.

DSC00059 DSC00060

En trophée fédéral, notre club présentait 2 équipes. Une belle compétition pour nos filles qui font un carton plein en prenant 2 marches du podium ! (sur 8 équipes)

L’équipe composée de Justine, Mathilde L, Katia, Garance et Mathilde G termine 1ère et l’équipe composée de Salomé, Juliette, Elise, Laura et Lia termine 3ème. Un joli podium aux couleurs du GCJ !

DSC00064 DSC00078 DSC00079DSC00082DSC00085DSC00072

La soirée s’est terminée avec notre équipe Nationale B

Après une belle compétition les filles décrochent la 2ème place /3.

DSC00089 DSC00091 DSC00092

Bravo à Toutes !!!

Rendez vous en région début mars

DSC00095DSC00094DSC00087DSC00086

Championnat Départemental Individuel DIR – 14 Janvier 2017 – Avoine

C’était au tour de nos gymnastes DIR de s’élancer en ce début de saison et elles l’ont fait de belle manière !

Toutes nos filles sont montées sur le podium.

Une très jolie prestation pour entamer les compétitions, de bonne augure pour le championnat par équipe le week-end prochain.

Les résultats :

- Libre Zone 15 ans : Emma 2ème avec 55.032 pts

- Libre Zone 16 ans : Jeanne 1ère avec 52.916 pts

- Libre Zone 21ans et + : Diana 1ère avec 56.666 pts

LZ

Chez les plus jeunes, petites

– CIR 10 ans : Marion 1ère avec 47.999 pts

– CIR 11 ans : Ilona 2 ème avec 52.166 pts (a 3 centièmes de la 1ère !)

– Poussine Zone 8 ans : Camille 1ère avec 46.999 pts

– Poussine Zone 9 ans : Selma 1ère avec 52.782 pts

Anne Gaëlle 2ème avec 50.765 pts

podiumpetite copie

Tous les résultats sont a retrouver sur : https://www.ffgym.fr/Competition/resultats

Bravo a toutes ! et rendez vous dans une semaine !

coach

et bravo aux coachs !

Compétition Départementale Individuelle à finalité nationale – le 11 décembre 2016 à St Pierre des Corps

Résultats :

Nationale A 12 ans : Garance Launois 2ème sur 2

Nationale B 14 ans : Mathilde Launois 1ère et Justine Lecomte 2ème sur 2

Nationale B 16 ans : Jeanne Launois 2ème sur 2

Nationale B 17 ans : Salomé Jubert 1ère sur 1

Nationale B 18-20 ans : Margaux Delaunay 2ème sur 2

Trophée Fédérale 12-13 ans : Juliette Ganay 5ème sur 8

Trophée Fédérale 14-15 ans : Elise Galard 2ème et Lia Jean 4ème sur 10

Trophée Fédérale 16 ans et plus : Katia Fourrier 3ème, Mathilde Guellier 4ème et Laura Girault 7ème sur 11

15942046_10211322107432414_503361135_n 15943146_10211322107672420_725032875_o

Katia et Elise sur le podium

Saison 2015-2016

Compétition Régionale DR les 18 et 19 juin à Blois

Résultats :

Découverte poussines excellence 1 : Anne-Gaëlle, Marion, Camille et Annabel  6ème ; Maëna, Selma, Jade et Apolline 15ème et Alice sur 18 équipes.

Découvert poussines honneur 1 : Clémentine, Swan et Alice 7ème sur 18 équipes.

Passerelle poussines/benjamines : Margaux, Ilona et Adèle 4ème sur 12 équipes.

Libre Région Minimes/Cadettes Excellence : Emma,  Julie et Rozen 1ère ; Emma, Thianne et Elisa 8ème sur 17 équipes

Libre Région Minimes/Cadettes honneur 2 : Roxane, Elvire et Agathe 5ème sur 10 équipes.

Championnat de France par Equipe du 10 au 12 juin à Oyonnax

Résultats :

Nationale B 10 ans et + (Cassandre, Fanny, Laurine, Léa et Selma) : 4ème/12

Compétition de zone par équipe les 4 et 5 juin à St Jean de Braye

Résultats :

Libre Zone toute catégorie (Anne, Isaure, Mélissa, Manon et Rachel) : 4ème /11

Championnat de France en Individuelles du 14 au 16 mai à Montbéliard

Résultats :

Trophée Fédérale 12-13 ans : Mathilde 18ème sur 24

Nationale B 16 ans : Cassandre 2ème sur 25

Nationale B 17 ans : Laurine 3ème et Léa 14ème sur 20

Nationale B 18-20 ans : Selma 12ème sur 19

Compétition de zone Individuelle les 7 et 8 mai à Bellerive/Allier

Résultats :

Critérium Inter-région 12 ans : Rozenn 59ème et Juliette 68ème sur 68

Critérium Inter-région 13 ans : Julie 22ème sur 43

Libre Zone A 14 ans : Emma 30ème sur 41

Libre Zone A 15 ans : Mélissa 2ème sur 46

Libre Zone B 15 ans : Elisa 11ème sur 25

Libre Zone 20 ans et moins : Rachel 9ème sur 18

Compétition Régionale par équipe les 30 avril et 1er mai à Amboise

Résultats :

Libre Zone toute catégorie (Anne, Isaure, Mélissa, Manon et Rachel) : 15ème /21

Compétition de zone par équipe les 23 et 24 avril à Brive

Résultats :

Nationale 10 – 13 ans (Elise, Garance, Justine, Lia et Mathilde) : 8ème/15

Nationale B 10 ans et + (Cassandre, Fanny, Laurine, Léa et Selma) : 5ème/12

Trophée Fédérale (Jeanne, Laura, Margaux, Mathilde et Salomé) : 19ème /34

Compétition de Zone Individuelle les 2 et 3 avril à Chenôve

Résultats :

Trophée Fédérale 12-13 ans : Mathilde 1ère, Justine 9ème, Elise 13ème sur 47

Trophée Fédérale 14-15 ans : Laura 26ème et Jeanne 28ème sur 72

Trophée Fédérale 16 ans et plus : Margaux 6ème, Salomé 45ème sur 78

Nationale B 16 ans : Cassandre 1ère sur 8

Nationale B 17 ans : Laurine 1ère et Léa 2ème sur 9

Nationale B 18-20 ans : Selma 2ème sur 6

Nationale A 11 ans : Garance 19ème sur 38

Compétition Départementale DR les 19 et 20 mars à La Riche

Résultats :

Découverte poussines : Anne-Gaëlle, Marion, Camille et Annabel  2ème ; Maëna, Selma, Jade et Apolline 5ème et Alice, Clémentine, Swan et Francesca 6ème sur 11 équipes.

Passerelle poussines/benjamines : Margaux, Ilona, Khélyane et Adèle 2ème sur 6 équipes.

Libre Région Minimes/Cadettes : Emma, Elisa, Julie et Rozen 1ère ; Inès, Emma, Thianne et Reihanna 4ème et Roxane, Elvire et Agathe 11ème sur 14 équipes.

Compétition Régionale par équipe les 12 et 13 mars à Joué-Les-Tours

Résultats :

Nationale 10 – 13 ans (Elise, Garance, Justine, Lia et Mathilde) : 1ère/3

Nationale B 10 ans et + (Cassandre, Fanny, Laurine, Léa et Selma) : 1ère/4

Trophée Fédérale (Jeanne, Laura, Margaux, Mathilde et Salomé) : 6ème /22

Compétition Régionale Individuelle les 27 et 28 février à St Amand Montrond

Résultats :

Critérium Inter-région 12 ans : Juliette 6ème et Rozenn 16ème sur 34

Critérium Inter-région 13 ans : Julie 10ème sur 24

Libre Zone 14 ans : Emma 5ème sur 30

Libre Zone 15 ans : Mélissa 2ème et Elisa 9ème sur 17

Libre Zone 20 ans et moins : Rachel 2ème sur 11

Trophée Fédérale 12-13 ans : Mathilde 1ère, Justine 6ème, Elise 7ème et Lia (blessée) 24ème sur 24

Trophée Fédérale 14-15 ans : Laura 13ème et Jeanne 19ème sur 39

Trophée Fédérale 16 ans et plus : Margaux 2ème, Salomé 20ème, Mathilde (blessée) 29ème sur 29

Nationale B 17 ans : Léa 1ère sur 3

Nationale A 11 ans : Garance 3ème sur 8

Compétition Départementale par équipe les 30 et 31 janvier à St Pierre des Corps

Résultats :

Nationale 10 – 13 ans (Elise, Garance, Justine, Lia et Mathilde) : 1ère/1

Nationale B 10 ans et + (Cassandre, Fanny, Laurine, Léa et Selma) : 1ère/2

Trophée Fédérale (Jeanne, Laura, Margaux, Mathilde et Salomé) : 2ème /6

Libre Zone toute catégorie (Anne, Isaure, Mélissa, Manon et Rachel) : 4ème /10

Compétition Départementale Individuelle le 23 janvier à Avoine

Résultats :

Critérium Inter-région 12 ans : Rozenn 4ème et Juliette 8ème sur 11

Critérium Inter-région 13 ans : Julie 4ème sur 4

Libre Zone 14 ans : Emma 5ème sur 7

Libre Zone 15 ans : Mélissa 1ère et Elisa 4ème sur 4

Libre Zone 20 ans et moins : Rachel 1ère sur 4

Trophée Fédérale 12-13 ans : Mathilde 1ère, Justine 2ème, Lia 3ème et Elise (malade) 9ème sur 9

Trophée Fédérale 14-15 ans : Laura 2ème et Jeanne 3ème sur 7

Trophée Fédérale 16 ans et plus : Margaux 1ère, Salomé 6ème, Mathilde (blessée) 12ème sur 12

Nationale B 17 ans : Léa 1ère sur 1

Nationale A 11 ans : Garance 1ère sur 2

Saison 2014-2015

Compétition Régionale DR les 20 et 21 juin à Vierzon

Résultats :

Libre Régional Cadette : Fanny 12ème sur 22 et Clotilde forfait

Equipe Libre Minime/Cadette Honneur 1 (Samantha, Inès, Marine et Elisa) 4ème et (Julie, Emma, Noémie et Camille) 9ème sur 14

Compétition de zone par équipe les 13 et 14 juin à Marsannay

Résultats :

Equipe DIR Benjamines/Minimes (Justine L, Emma, Lia et Maëlle) : 10ème sur 18

Championnat de France DC et DF par équipe les 6 et 7 juin à Saint Etienne

Résultats :

Equipe Critérium Benjamines (Coline, Garance, Lucille et Iris) : 18ème sur 18

Equipe Critérium Benjamines/Minimes (Claire,  Mathilde L, Justine L et Elise G) : 25ème sur 26

Equipe Fédérale : (Margaux, Katia, Mathilde G, Audrey et Jeanne) : 19ème sur 20

Compétition de Zone Individuelles les 30 et 31 Mai à Tours

Résultats :

Critérium Inter-région Benjamine 11 ans : Coline 16ème et Maëlle 54ème sur 60

Critérium Inter-région Minime 12 ans : Lia 14ème  sur 62

Libre Zone 14 ans : Mélissa forfait par blessure et Anne non qualifiée

Libre Zone 15 ans : Manon 36ème sur 42, Isaure non qualifiée

Libre Zone 20 ans et moins : Rachel L 8ème sur 23

Libre Zone 21 ans et plus : Anaïs forfait par blessure

Championnat de France DN par équipe du 22 au 25 mai à St Brieuc

Résultats :

Equipe DN (Cassandre, Coralie, Fanny, Laurine, Léa et Selma) : 13ème sur 13

Championnat de France Individuelles DN, DC, DF du 8 au 10 Mai à Cognac

Résultats :

Avenir 10 ans : Iris 14ème sur 19

Critérium 10 ans : Lucille 12ème sur 40

Critérium 12 ans : Claire 39ème sur 57

National B 15 ans : Cassandre 40ème sur 40

National B 16 ans : Laurine 33ème sur 39

Fédérale 16 ans : Margaux 25ème/25 (blessée, Margaux n’a pu passer qu’aux barres)

National B optionnel sol : Selma 2ème et Coralie 23ème sur 24

Compétition régionale par équipe les 18 et 19 avril à Amilly

Résultats :

Equipe DIR Benjamines/Minimes (Justine L, Emma, Lia et Maëlle) : 7ème sur 25

Equipe Libre Zone (Isaure, Anne, Mélissa, Manon et Rachel L) : 18ème sur 21

Compétition de zone par équipe les 11 et 12 avril à Cusset

Résultats :

Equipe Critérium Benjamines (Coline, Garance, Lucille et Iris) : 5ème sur 11

Equipe Critérium Benjamines/Minimes (Claire, Loan, Mathilde L, Justine L et Elise G) : 9ème sur 19

Equipe DN (Cassandre, Coralie, Fanny, Laurine, Léa et Selma) : 9ème sur 13

Equipes Fédérales : (Margaux, Katia, Mathilde G, Audrey et Jeanne) 6ème et (Justine B, Rachel B, Laura, Alexandra et Anaïs) 40ème sur 44

Poussines 8 ans : Ely 12ème sur 12, Khélyane et Margot non qualifiées

Compétition de Zone Individuelle DN, DC, DF les 28 et 29 Mars à Panazol

Résultats :

Critérium 10 ans : Iris 3ème, Lucille 9ème et Garance 19ème sur 35

Critérium 12 ans : Claire 5ère, Elise 21ème, Mathilde L 24ème et Justine L 32ème sur 46

National B 15 ans : Cassandre 3ème sur 10

National B 16 ans : Laurine 5ème, Fanny 9ème et Léa (forfait par blessure en compétition) 10ème/10

Fédérale 14 ans : Laura 8ème et Jeanne 28ème sur 40

Fédérale 16 ans : Margaux 3ème, Katia 5ème et Mathilde G 7ème sur 36

National B optionnel poutre : Selma 2ème sur 4

National B optionnel barre : Coralie 3ème sur 4

National B optionnel sol : Selma 1ère et Coralie 3ème sur 3

Compétition Départementale DR les 21 et 22 mars à La Riche

Résultats :

Libre Régional Cadette : Fanny 3ème et Clotilde 8ème sur 8

Equipe Passerelle Benjamine Excellence (Emma, Lina et Rozenn) : 4ème sur 8

Equipe Libre Minime/Cadette Excellence (Julie, Emma, Noémie et Camille) 4ème, (Samantha, Inès, Marine et Elisa) 6ème sur 19

Compétition Régionale par équipe les 14 et 15 mars à St Jean de Braye

Résultats :

Equipe Critérium Benjamines (Coline, Garance, Lucille et Iris) : 2ème sur 4

Equipe Critérium Benjamines/Minimes (Claire, Loan, Mathilde L, Justine L et Elise G) : 1ère sur 6

Equipe DN (Cassandre, Coralie, Fanny, Laurine, Léa et Selma) : 3ème sur 4

Equipes Fédérales : (Margaux, Katia, Mathilde G, Audrey et Jeanne) 1ère et (Justine B, Rachel B, Laura, Alexandra et Anaïs) 16ème sur 28

Poussines 8 ans : Ely 1ère, Khélyane 2ème/3  (Margot forfait)

Compétition Régionale Individuelle les 14 et 15 Février à Fleury les Aubrais

Résultats :

Critérium Inter-région Benjamine 11 ans : Coline 16ème et Maëlle 17 sur 30

Critérium Inter-région Minime 12 ans : Lia 1ère  sur 32

Libre Zone 14 ans : Mélissa 4ème et Anne 24ème sur 27

Libre Zone 15 ans : Manon 16ème et Isaure 20ème sur 29

Libre Zone 20 ans et moins : Rachel L 3ème sur 7

Libre Zone 21 ans et plus : Anaïs 3ème sur 3

Critérium 10 ans : Iris 1ère, Lucille 3ème et Garance 6ème sur 10

Critérium 12 ans : Claire 1ère, Mathilde L 4ème, Elise G 8ème et Justine 13ème sur 16

Fédéral 14 ans : Jeanne 8ème, Laura 9ème sur 22

Fédéral 16 ans : Margaux 3ème, Katia 4ème et Mathilde G 5ème sur 12

National B 15 ans : Cassandre 1ère sur 1

National B 16 ans : Léa 1ère,  Fanny 3ème sur 4 (Laurine Blessée)

National B Optionnel : Coralie 1ère aux barres et 2ème au sol, Selma 1ère au sol et à la poutre

Compétition Départementale par équipe les 31 janvier et 1er février à St Pierre des Corps

Résultats :

Equipe Critérium Benjamines (Coline, Garance, Lucille et Iris) : 2ème sur 3

Equipe Critérium Benjamines/Minimes (Claire, Loan, Mathilde L et Elise G) : 1ère sur 2

Equipe DIR Benjamines/Minimes (Justine L, Lia et Maëlle) : 3ème sur 7

Equipes Fédérales : (Margaux, Katia, Mathilde G et Jeanne) 2ème et (Justine B, Rachel B, Laura et Anaïs) 4ème sur 7

Equipe Libre Zone (Isaure, Anne, Mélissa, Manon et Rachel L) : 5ème sur 12

Compétition Départementale Individuelle les 17 et 18 janvier à Avoine

Résultats :

Poussines 8 ans : Ely 1ère, Khélyane 2ème et Margot 3ème/3

Critérium Inter-région Benjamine 11 ans : Coline 6ème et Maëlle 14 sur 15

Critérium Inter-région Minime 12 ans : Lia 1ère  sur 11

Libre Zone 14 ans : Mélissa 1ère et Anne 9ème sur 10

Libre Zone 15 ans : Manon 3ème et Isaure 5ème sur 6

Libre Zone 20 ans et moins : Rachel L 2ème sur 2

Libre Zone 21 ans et plus : Anaïs 1ère sur 1

Critérium 10 ans : Lucille 1ère, Iris 3ème et Garance 4ème sur 4

Critérium 12 ans : Claire 1ère, Mathilde L 2ème, Elise G 3ème et Justine 4ème sur 7

Fédéral 14 ans : Laura 3ème, Jeanne 4ème et Elise R 6ème sur 6

Fédéral 16 ans : Katia 1ère, Margaux 2ème et Mathilde G 3ème sur 4

National B 15 ans : Cassandre 1ère sur 1

National B 16 ans : Léa 1ère, Laurine 2ème et Fanny 3ème sur 3

National B Optionnel : Coralie 1ère sur 1 aux barres et au sol, Selma forfait

Saison 2013-2014

Compétition de Zone DIR par équipes le 21 juin à Brive

Résultats :

DIR benjamines/minimes : l’équipe composée de Coline, Elisa, Lia et Sévim termine 4ème sur 12

Compétition de Zone CIR le 14 et 15 Juin à Montceau-Les-Mines

Résultats :

CIR A Benjamines 11 ans : Sévim 18ème et Lia 27ème sur 53

CIR A Benjamines 10 ans : Coline 54ème sur 77

Compétition Régionale DR le 24 et 25 mai à Tours

Résultats :

Découverte Poussines/Benjamines Excellence : L’équipe composée de Camille, Julie et Maëlle termine 15ème sur 18

Découverte Poussines/Benjamines Honneur 2 :  l’équipe composée de Emma, Inès,  Reihanna et Rozenn,  termine 9ème sur 10

DR Libre Minimes/Cadettes Excellence 1 : l’équipe composée de Hélène, Isaure, Manon et Mélissa termine 1ère sur 13

DR Libre Minimes/Cadettes Honneur l’équipe composée de Anne, Camille, Manon et Samantha termine 2ème, l’équipe composée de Elisa, Emma, Noémie et Pauline termine 6ème sur 13

Championnat de France Equipes DN le 15  mai à Bourg-en-Bresse

Résultats :

DN 7 : L’équipe composée d’Audrey, Cassandre, Katia, Laurine, Léa et Selma termine 11ème sur 12

 

Championnat de France Individuelles les 10 et 11 mai à Rennes

Résultats :

National C 14 ans : Cassandre 17ème sur 47

National B 21 ans et + : Audrey 13ème sur 24

National B Optionnel sol : Selma 2ème sur 27

National B Optionnel poutre : Selma 23ème sur 25

Compétition Régionale par équipes le 20 avril à St Amand

Résultats :

DIR benjamines/minimes : l’équipe composée de Coline, Lia et Sévim termine 6ème sur 16

Compétition de Zone par équipes le 12 et 13 avril à Issoudun

Résultats :

Critérium benjamines : l’équipe composée de Claire, Elise, Justine, Loan et Mathilde termine 6ème sur 9

Critérium benjamines/minimes : l’équipe composée de Elise, Emma, Jeanne, Laura et Marie termine 20ème sur 24

Division Fédérale : l’équipe composée de Ilona, Justine, Rachel et Sarah termine 33ème sur 43

Division Nationale : l’équipe composée de Audrey, Cassandre, Katia, Laurine, Léa et Selma termine 7ère sur 11 (Qualifiée pour les championnats de France)

Poussines 9 ans : Iris 5ème, Lucille 7ème et Garance 12ème sur 34

Compétition de Zone Individuelle les 29 et 30 mars à Cusset

Résultats :

Libre national junior 16 ans : Rachel 10ème sur 22

Libre national junior 17 ans : Justine 13ème sur 26

Critérium 11 ans : Mathilde 11ème, Claire 12ème,  Elise 19ème et Justine 35ème sur 41

Critérium 12 ans : Célya 30ème sur 41

Critérium 13 ans : Laura 16ème, Jeanne 21ème et Elise 23ème sur 35

National B optionnel : Selma 2ème à la poutre et au sol – Qualifiée au sol et à la poutre pour le Championnat de France

National B 14 ans : Cassandre 5ème sur 13 – Qualifiée pour le Championnat de France

National B 15 ans : Léa 9ème et Laurine 12ème sur 15

National B 21 ans et + : Audrey 2ème sur 10 – Qualifiée pour le Championnat de France

Compétition Départementale DR le 22 et 23 mars à Saint-Pierre-des-Corps

Résultats :

Découverte Poussines/Benjamines : L’équipe composée de Camille, Julie et Maëlle termine 3ème, l’équipe composée de Emma, Reihanna et Rozenn termine 10ème et l’équipe composée de Ines, Coline et Solène termine 15ème sur 21

DR Libre Minimes/Cadettes : l’équipe composée de Hélène, Isaure, Manon et Mélissa termine 1ère, l’équipe composée de Anne, Camille, Manon et Samantha termine 11ème, l’équipe composée de Emma, Noémie et Pauline termine 12ème et l’équipe composée de Elisa, Eva et Fanny termine 19ème sur 19

DR Libre Minimes/Cadettes/Junior/Sénior : l’équipe composée de Clémentine, Chloé, Marie et Rachel termine 2ème sur 5

 

Compétition Régionale par équipes le 15 et 16 mars à Blois

Résultats :

Critérium benjamines : l’équipe composée de Claire, Elise, Justine, Loan et Mathilde termine 2ème sur 2

Critérium benjamines/minimes : l’équipe composée de Elise, Emma, Jeanne, Laura et Marie termine 5ème sur 11

Division Fédérale : l’équipe composée de Ilona, Justine, Rachel et Sarah termine 9ème sur 21

Division Nationale : l’équipe composée de Audrey, Cassandre, Katia, Laurine, Léa et Selma termine 1ère sur 4

Poussines 9 ans : Lucille 1ère, Iris 3ème et Garance 4ème sur 11

Compétition Régionale Individuelle le 15 février à Vierzon

Résultats :

Critérium Inter-région Benjamine 10 ans : Coline 11ème sur 28

Critérium Inter-région Benjamine 11 ans : Sévim 2ème et Lia 3ème sur 34

Libre Zone junior 17 ans : Chloé 4ème sur 5

Libre national cadette 15 ans : Katia 1ère et Ilona 10ème sur 17

Libre national junior 16 ans : Rachel 4ème sur 9

Libre national junior 17 ans : Justine 10ème sur 11

Critérium 11 ans : Mathilde 4ème, Claire 5ème, Loan 7ème, Elise 11ème et Justine 13ème sur 19

Critérium 12 ans : Marie 8ème et Célya 15ème sur 21

Critérium 13 ans : Elise 6ème, Jeanne 7ème et Laura 10ème sur 19

National B optionnel : Selma 1ère à la poutre et au sol sur 1

National B 15 ans : Laurine 2ème et Léa 3ème sur 6

National B 21 ans et + : Audrey 2ème sur 3

Compétition Départementale par équipes le 8 février à St Pierre des Corps

Résultats :

DIR benjamines/minimes : l’équipe composée de Célya, Coline, Lia et Sévim termine 2ème sur 3

Critérium benjamines : l’équipe composée de Claire, Elise, Justine, Loan et Mathilde termine 1ère sur 1

Critérium benjamines/minimes : l’équipe composée de Elise, Emma, Jeanne, Laura et Marie termine 3ème sur 4

Division Fédérales : l’équipe composée de Ilona, Justine, Rachel et Sarah termine 3ème sur 7

Compétition Départementale Individuelle le 25 janvier à Avoine

Résultats :

Poussines 9 ans : Lucille 1ère, Iris 2ème et Garance 3ème sur 7

Critérium Inter-région Benjamine 10 ans : Coline 4ème sur 15

Critérium Inter-région Benjamine 11 ans : Lia 1ère et Sévim 3ème sur 8

Libre Zone junior 17 ans : Chloé 1ère sur 1

Libre national cadette 15 ans : Katia 1ère et Ilona 6ème sur 10

Libre national junior 16 ans : Rachel 3ème sur 3

Libre national junior 17 ans : Justine 2ème sur 2

Critérium 11 ans : Mathilde 3ème, Claire 4ème et Justine 6ème sur 8

Critérium 12 ans : Marie 3ème sur 5

Critérium 13 ans : Elise 1ère, Jeanne 4ème et Laura 5ème sur 5

National B optionnel : Selma 1ère à la poutre et au sol sur 1

National B 15 ans : Laurine 1ère et Léa 2ème sur 2

Saison 2012-2013

Compétition de zone par équipe le 22 juin 2013 à Bellerive/Allier.

Résultats : DIR Bejnamines A : L’équipe composée de Emma, Justine, Laura et Sévim termine 8ème sur 15

Compétition de Zone Individuelles les 15 et 16 juin 2013 à Feytiat.

Résultats : CIR benjamine 11 ans : Laura  21ème sur 54

CIR benjamine 10 ans : Justine 8ème sur 83

Compétition régionale par équipe les 8 et 9 juin 2013 à St Jean de Braye

Résultats : DR découverte poussines benjamines excellence : l’équipe composée de Aurélia, Camille, Julie et Noémie termine 3ème  et l’équipe composée de Emma, Emma, Eva et Pauline termine 20ème sur 22.

DR libre minimes cadettes : l’équipe composée de Isaure, Hélène, Manon et Mélissa termine 5ème sur 14 en excellence 1 et l’équipe composée de Anne, Camille, Diane et Elisa termine 4ème sur 12 en honneur 2.

DR libre toute catégorie : l’équipe composée de Chloé, Clémentine, Marion et Rachel termine 3ème sur 13.

Championnat de France par équipe le 25 mai 2013 à Oyonax.

Résultats : Nationales : L’équipe composée de Audrey, Cassandre, Hélène, Julie, Laurine et Selma termine 5ème sur 13

Championnat de France Individuelles le 11 et 12 mai 2013 à Cognac.

Résultats : Nationale B 13 ans : Cassandre  23ème sur 30

Nationale C 14 ans : Julie 14ème et Laurine 20ème sur 51

Compétition régionale par équipe le 4 et 5 mai 2013 à Amboise.

Résultats : DIR Bejnamines : L’équipe composée de Emma, Justine, Laura et Sévim termine 6ème sur 9

Libre zone : L’équipe composée de Océane, Claire Myriam, et Emelyne termine 11ème sur 22

Compétition de zone par équipe le 13 et 14 avril 2013 à Montceau-les-Mines.

Résultats : DC Bejnamines : L’équipe composée de Célya, Emma, Lia et Loan termine 13ème sur 14

Fédérales : l’équipe composée de Elise, Ilona, Justine, Katia et Laura termine 29ème sur 40

Nationales : l’équipe composée d’Audrey, Cassandre, Hélène, Julie, Laurine et Selma termine 11ème sur 16

Poussine 8 ans : Iris termine 21ème sur 22

Compétition de zone indivivuelle le 6 et 7 avril 2013 à Avoine.

Résultats : DC 10 ans : Loan 21ème et Lia 30ème sur 31

DC 11 ans : Célya forfait et Emma 39ème sur 42

DC 12 ans : Laura 26ème sur 30

National B 13 ans : Cassandre 5ème sur 10

National B 14 ans : Julie 6ème, Laurine 8ème et Léa 11ème sur 16

National B Optionnel : Selma forfait

Libre National 12 ans : Elise 4ème sur 8

Libre National 14 ans : Katia 8ème, Ilona 21ème sur 46

Libre National 15 ans : Rachel 14ème sur 20

Libre National 16 ans : Justine 10ème sur 24

Libre National 20 ans et moins : Océane 21ème sur 22

Compétition départementale par équipe les 16 et 17 mars 2013 à St Pierre des Corps.

Résultats : DR découverte poussines benjamines : l’équipe composée de Aurélia, Camille, Julie et Noémie termine 2ème et l’équipe composée de Emma, Emma, Eva et Pauline termine 3ème sur 10.

DR libre minimes cadettes : l’équipe composée de Isaure, Hélène, Manon et Mélissa termine 1ère et l’équipe composée de Anne, Camille et Elisa termine 8ème sur 12.

DR libre toute catégorie : l’équipe composée de Chloé, Clémentine, Marion et Rachel termine 1ère et l’équipe composée de Anaëlle, Julie et Rachelle termine 5ème sur 5.

Compétition régionnale par équipe les 9 et 10 mars 2013 à Nogent-Le-Retrou.

Résultats : Division Critérium benjamines : l’équipe composée de Célya, Emma, Lia et Loan termine 3ème sur 4

Division Nationale : l’équipe composée d’Audrey, Cassandre, Hélène, Laurine, Marianne et Selma termine 1ère sur 4

Division Fédérale : l’équipe composée de Alexandra, Katia, Mélanie et Rachel termine 12ème et l’équipe composée de Elise, Ilona, Justine et Laura termine 13ème sur 20

Poussine 8 ans : Iris termine 4ème sur 6

Poussine 9 ans : Coline termine 10ème sur 10

Compétition régionnale indivivuelle le 9 et 10 février 2013 à La Riche.

Résultats : DC 10 ans : Loan 7ème et Lia 9ème sur 9

DC 11 ans : Célya 6ème et Emma 9ème sur 11

DC 12 ans : Laura 8ème sur 11

National B 13 ans : Cassandre 1ère sur 2

National B 14 ans : Julie 2ème, Laurine 5ème et Léa 8ème sur 8

National B Optionnel : Selma 1ère à la poutre et au sol

Libre National 12 ans : Elise 2ème sur 4

Libre National 14 ans : Katia 4ème, Ilona 9ème sur 17

Libre National 15 ans : Rachel 3ème sur 6

Libre National 16 ans : Justine 6ème sur 6

Libre National 20 ans et moins : Océane 8ème sur 8

Libre Zone 16 ans : Chloé 14ème sur 14

Libre Zone 20 ans et moins : Emelyne 5ème sur 10

CIR 10 ans : Justine 7ème, Sévim 12ème sur 38

CIR 11 ans : Laura 3ème sur 48

Compétition départementale par Equipes le 2 février 2013 à Avoine.

Résultats : DIR Benjamines : L’équipe composée de Laura, Sévim, Justine et Emma termine 1ère sur 2

Critérium Benjamines : L’équipe composée de Célya, Emma, Loan et Lia termine 1ère sur 2

Libre Zone toute catégorie : L’équipe composée de Océane, Emelyne, Claire et Myriam termine 4ème sur 8

Fédérale toute catégorie : L’équipe composée de Alexandra, Katia, Léa, Mélanie et Rachel termine 3ème et l’équipe composée de Elise, Ilona, Justine, Laura et Tara termine 5ème sur 6.

Compétition départementale individuelle DC, Fédérale et Nationale le 19 janvier 2013 à St Pierre des Corps.

Résultats : Poussines 8 ans : Iris 3ème sur 5

Poussines 9 ans : Coline 3ème sur 6

DC 10 ans : Loan 2ème et Lia 5ème sur 5

DC 11 ans : Emma 3ème et Célya 4ème sur 4

DC 12 ans : Laura 4ème sur 4

Fédérale 12 ans : Elise 2ème sur 3

Fédérale 14 ans : Katia 1ère, Tara 3ème et Ilona 5ème sur 12

Fédérale 15 ans : Rachel 3ème sur 4

Fédérale 16 ans : Justine 2ème sur 2

Nationale B 13 ans : Cassandre 2ème sur 2

Nationale B 14 ans : Laurine 1ère, Julie 2ème et Léa 3ème sur 3

Nationale B Optionnel : Selma 1ère

Compétition annulée pour neige le dimanche 20 janvier pour les catégories libre zone et CIR.

Saison 2011-2012

Compétition départementale en individuel DIR, DC et libre Zone: les 21 et 22 janvier 2012 à St Pierre des Corps.

Résultats : CIR 10 ans : Laura 3ème, Emma 4ème et Célia 7ème sur 10

CIR  11 ans : Laura 1ère et Mélissa 2ème sur 11

DC 11 ans : Elise  6ème sur 6

DC 12 ans : Cassandre 3ème sur 10

DC 13 ans : Julie 1ère, Katia 4ème et Léa 6ème sur 12

NB 14 ans : Selma 3ème sur 3

Libre zone 13 ans : Ilona 1ère et Tara  2ème sur 2

Libre zone 14 ans : Rachel 2ème sur 7

Libre zone 15 ans : Justine 1ère et Anya 2ème sur 5

Libre zone 17 ans : Océane 1ère, Emelyne 2ème et Claire 3ème sur 5

Compétition départementale équipe DC et libre zone : les 28 et 29 janvier 2012 à Avoine.

Résultats : Critérium Benjamine, l’équipe composée de Emma, Laura, Laura, Elise et Célia termine 2ème sur 3 équipes.

Critérium Benjamine/Minime, l’équipe composée de Julie, Cassandre, Katia et Léa termine 2ème sur 5 équipes.

Fédérale toute catégorie, l’équipe composée de Anya, Justine, Selma, Audrey et Mélanie termine 1ère sur 6 équipes.

Libre zone toute catégorie, l’équipe composée de Tara, Justine, Myriam, Océane et Marie termine 1ère et l’équipe composée de Ilona, Rachel, Claire, Emelyne et Valéria termine 3ème sur 8 équipes.

Compétition départementale DR les 31 mars et 1er avril 2012 à La Riche.

Résultats :  Libre Régional Minimes/Cadettes : l’équipe composée de Marion, Clémentine et Chloé 1ère, l’équipe composée de Isaure, Manon, Eléa et Noriane 3ème, l’équipe composée de Léa, Cynthia, Anaëlle et Hélène 4ème, et l’équipe composée de Alice, Océane et Amandine 5ème sur 11.

L’équipe Passerelle composée de Mélissa, Alizée et Anne 1ère sur 7.

Découverte poussine/benjamine : l’équipe composée de Camille, Noémie et Aurélia 3ème et l’équipe composée de Elisa, Sophie et Pauline 5ème sur 9.

Compétition régionale en individuel DIR, DC, libre Zone : les 11 et 12 février 2012 à Avoine.

Résultats : CIR B 10 ans : Célia 2ème sur 15

CIR A 10 ans : Emma 12ème et Laura 14ème sur 21

CIR A 11 ans : Mélissa 6ème et Laura 12ème sur 24

DC 11 ans : Elise 14ème sur 14

DC 12 ans : Cassandre 4ème sur 20

DC 13 ans : Julie 1ère, Katia 3ème et Léa 4ème sur 16

NB 14 ans : Selma 1ère sur 4

National Optionnel : Justine 1ère sur 1 à la poutre et 2ème sur 2 au sol

Libre zone 13 ans : Ilona 1ère et Tara 4ème sur 17

Libre zone 14 ans : Rachel 1ère sur 32

Libre zone 15 ans : Anya 1ère et Justine 6ème sur 24

Libre zone 17 ans : Emelyne 2ème, Océane 3ème et Claire 4ème sur 11

Compétition régionale équipe DC : les 18 et 19 février 2012 à Fleury les Aubrais.

Résultats : Critérium benjamine, l’équipe composée d’Emma, Laura, Laura, Elise et Célia termine 4ème sur 5 équipes.

Critérium benjamine/minime, l’équipe composée de Julie, Cassandre, Katia et Léa termine 2ème sur 8 équipes.

Fédérale toute catégorie, l’équipe composée de Anya, Justine, Selma, Audrey et Mélanie termine 2ème sur 22.

Compétition régionale équipe libre zone : les 7 et 8 avril 2012 à Issoudun.

Résultats :

Equipe composée de Myriam, Océane, Marie, Ilona et Rachel termine 2ème et l’équipe composée de Floriane, Claire, Valéria, Emeline et Tara termine 9ème sur 18.

Compétition Régionale DR les 23 et 24 juin à Blois (Gigagym)

Résultats :

Equipe Découverte poussine/benjamine excellence : Camille, Noémie et Aurélia terminent 18ème sur 19

Equipe Découverte poussine/benjamine honneur : Elisa, Diane, Pauline et Sophie terminent 13ème sur 17

Equipe Passerelle benjamine excellence 1 : Mélissa, Alizée et Anne terminent 3ème sur 8

Equipes Libre minime/cadette excellence 1 : Chloé, Marion et Clémentine terminent 2ème et Isaure, Eléa, Manon et Noriane termnient 10ème sur 14.

Equipes Libre minime/cadette honneur 1 : Rachel, Anaëlle, Léa et Cynthia terminent 1ère et Alice, Carine et Océane terminent 7ème sur 13

Compétition Zone en individuel DC et DN : les 24 et 25 mars 2012 à Chenôve (Dijon).

Résultats :

Critérium 11 ans : Elise 26ème sur 38

Critérium 12 ans : Cassandre 9ème sur 56

Critérium 13 ans : Julie 2ème, Léa 12ème et Katia 19ème sur 34

Nationale B Optionnel : Justine 4ème sur 5 à la poutre et 1ère sur 4 au sol.

Compétiton Zone en individuel DIR et libre zone : les 16 et 17 juin 2012 à Tours

Résultats :

DIR B 10 ans :  Emma 24ème sur 44

DIR A 11 ans : Mélissa 6ème et Laura 7ème sur 57

Libre Zone A 13 ans : Tara 16ème sur 32

Libre Zone A 14 ans : Rachel 17ème sur 21

Libre Zone A 15 ans : Anya 5ème et Justine 16ème sur 24

Libre Zone A 17 ans : Océane 1ère, Emelyne 9ème et Claire 16ème sur 17

Compétition Zone en équipe DC et DF : les 14 et 15 avril à Cusset.

Résultats :

Critérium Benjamines : l’équipe composée de Elise, Emma, Laura, Célya et Laura termine 8ème sur 9.

Critérium Benjamines/Minimes : l’équipe composée de Cassandre, Julie, Katia et Léa termine 2ème sur 24

Fédérale : l’équipe composée d’Audrey, Aurélie, Justine, Mélanie et Selma termine 4ème sur 50

Compétition Zone en équipe libre zone : les 9 et 10 juin 2012 à Ste Ségolène de Monistrol (Auvergne)

Résultats :

Libre Zone 1 : équipe composée de Ilona, Justine, Marie et Océane termine 5ème sur 10

Libre Zone 2 : équipe composée de Claire, Emeline, Floriane, Rachel et Tara termine 8ème sur 11

Compétiton France en individuel DC et DN : les 4,5 et 6 mai 2012 à Macon.

Résultats :

Critérium 12 ans : Cassandre 34ème sur 52

Critérium 13 ans : Julie 16ème sur 44

National Optionnel : Justine poutre : 20ème sur 27 et sol : 13ème sur 27

Compétition France en équipe DC et DF : les 1er et 2 juin 2012 à Valenciennes.

Résultats :

Critérium Benjamines/Minimes : l’équipe composée de Cassandre, Julie, Katia et Léa termine 7ème sur 13

Fédérale : l’équipe composée d’Audrey, Aurélie, Justine, Mélanie et Selma termine 3ème sur 21

Les commentaires sont fermés.