Finale de Zone indiv

Une très jolie deuxième place pour Diana hier en finale de zone. Bravo Diana!!

Les Autres résultats :
Ilona : 34/80
Marion : 22/54.

Félicitations les filles !!

18424222_1909800259298145_1151800393123135671_n

 

Publié dans Compétitions | Commentaires fermés

Championnat de France Individuelles à COGNAC

affiche_3_fille_tout_petitHier nous étions au championnat de France avec Cassandre BAILLY catégorie NatB 17 ans et Lea MAGRI en catégorie NatB 18-20 ans. Bravo les filles pour vos prestations ! Nous avons passé un très bon samedi de compétition.

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Compétition Régionale Libre Zone

Félicitation à l’équipe Libre Zone composée de Diana, Jeanne, Emma, Thiane et Rozenn qui termine championne régionale honneur. Bravo les filles.

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout
Publié dans Compétitions | Commentaires fermés

Stage régional – Vacances de Pâques

Cette semaine, Marion, Camille et Selma étaient en stage à Bourges afin d’obtenir une place auprès d’Anne-Gaelle dans le collectif jeunesse de la région centre.18034209_1695539587408206_4068410046990665849_n

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Qualification championnat de France Individuel

Bientot la reprise des compétitions après ces vacances de pâques.                                          Petit retour sur les qualifications pour le championnat de France…

La compétition se déroulait à Saint Amand Montrond pour les individuelles.                       Sont qualifiées : Léa en national B 18-20ans et Cassandre en National 17ans.

zoneindiv

Les autres résultats : Garance – Nat A 12 ans : 9ème.                                                                  Nat B 14 ans : Mathilde L 2ème et Justine 6ème.                                                                            Nat B 16 ans : Jeanne 16ème.                                                                                                               Nat B 17 ans : Salomé 13ème                                                                                                                 Nat B 18-20ans : Margaux 10ème                                                                                                    TF 12-13 ans : Juliette 25 ème                                                                                                           TF 14-15ans : Lia 16ème /78                                                                                                              TF 16ans et + : Mathilde G 9ème, Katia 15è et Laura 37è /82

 

 

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Le GCJ a besoin de vous

Afin de financer diverses opérations du club (changement de justaucorps, de survêtements, achats de matériel divers), le GCJ recherche des mécènes ou des familles prêtes à faire un don au club.

La loi Aillagon du 1er août 2003 a changé et permet maintenant de déduire directement de l’impôt les montants versés au titre du MECENAT. L’association pourra dorénavant, à ce titre, porter votre logo sur la veste du club, afficher des panneaux ou banderoles dans le gymnase et lors des événements que le club organise, mentionnant le nom de votre société, etc..

Une excellente nouvelle, qui devrait grandement favoriser le partenariat entre les clubs sportifs et les vecteurs économiques (commerçants, artisans, chefs d’entreprises).

Pour tout renseignement complémentaire, n’hésitez pas à nous contacter.

Publié dans Vie du Club | Commentaires fermés

Département DR – 11&12 mars au GCJ

Un beau week-end pour notre club avec l’organisation du championnat départemental de Division Régional. Deux jours de compétition avec le samedi la catégorie Libre régional et le dimanche les Passerelles et Découvertes.

17156132_1875693109375527_503020480320332526_n

Merci à tous les bénévoles qui ont transformé notre salle d’entrainement en plateau de compétition et qui ont fait de ce week-end compétitif une réussite.

Du coté des résultats, en Libre Régional la première équipe du club se classe 4ème et la seconde termine 13ème /16 équipes.17190632_1875874082690763_8700403060786558419_n

En catégorie Passerelle poussine benjamine, la première équipe est 3ème et la seconde est 7ème /8 équipes. 17202944_1876337989311039_3818100554351570806_n

Bravo à toutes ces gymnastes. Rendez vous en juin pour la finale régionale à Amilly.

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Compétition régionale par équipe – Vierzon – 4&5 mars

Une belle 2ème place pour l’équipe Trophée Fédéral composée de Katia, Salomé, Mathilde, Justine et Garance.
La deuxième équipe Trophée Fédéral avec Lia, Mathilde, Laura, Elise et Juliette termine 7ème /20 équipes.

En national B Léa, Margaux, Cassandre, Jeanne et Selma terminent 5ème.

Les plus jeunes étaient aussi sur le praticable ce weekend.
En poussine zone 8 ans, Camille termine 3ème.
En poussine zone 9 ans, Selma est 2ème et Anne Gaëlle 5ème.

Toutes les équipes sont qualifiées pour le championnat de zone.
Bravo les filles !

podiumvierzon17160837_10210646097820596_1445981282_n17176309_10210646099820646_1018398477_o

photo du podium : USF Gymnastique

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Compétition GAF – Division Régionale

Dans quelques jours, ce seront nos gymnastes de Division Régionale qui entreront sur le praticable. Et cette année, c’est notre club qui a été choisi pour organiser la compétition !

afficheDR2 copie

Comme l’an dernier, toutes les bonnes volontés, les bras costaux et les petits biscottos sont les bienvenus pour venir nous aider à installer, organiser et faire que cette compétition soit une réussite pour toutes nos gymnastes.

On compte sur vous pour les 11 et 12 Mars !

Bonne compétition les filles !

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire

Coupes Formations GR

Nos jeunes pousses de GR ont passé leurs Coupes Formations le week-end dernier.

Première étape dans le monde de la compétition pour ces jeunes gymnastes.

16729275_1862067747404730_4156074063640478478_n

Voici les résultats :

- En Coupe Formation 2 (Total / 70 pts)
HU Laureen :  35,50 pts
HUNOU Philaé : 38,33 pts
KEPPI Lola : 37,97 pts
LONDAIS Louna : 38,50 pts
EVEILLARD Laly : 49,33 pts
RODRIGUES Charlotte : 38,30 pts
TAMILIO VOLOVITCH Loéva : 38,67 pts

Ne sont pas admises à la 2eme phase:                                                                                                PEREIRA Cassandre 28,67 pts                                                                                                        BENAZZA Kaïna : 33,73 pts                                                                                                  THIBAULT Eloah :  29,00 pts

- En Coupe Formation 3 : (Total / 75pts)
MARTINEAU DREZET Eloise : 36,74 pts
RAVIA Ilyana : 45,61 pts
REONIGNEAUD Shainna : 55,94 pts
SUDRON Pauline : 48,44 pts
WAEBER Lucie : 55,50 pts
MARQUENET Emma : 48,17 pts
VANDEPUY Manon : 46,22 pts
CUSTUDIO MENDES Camille : 43,50 pts                                                                      BRUTOUT Elsa : 49,77 pts                                                                                                          FTIMI Nada-Nisma : 44,67 pts
GAUTHIER Malicia : 48,49 pts
GiBON Margot : 37,87 pts
FRAMERY Emilie : 41,13 pts
BARNIER Marine : 47,11 pts
BRASSAC Adèle : 55,06 pts
GEORGET KRUGER Olga : 45,56 pts
CORTES LONDONO Luna : 41,72 pts
EVEILLARD Cléa : 55,47 pts
FRIBOULET Lilou : 42,22 pts
ABDURAKHMANOVA Erika : 43,53 pts

Bravo les filles

Publié dans Compétitions | Laisser un commentaire